четверг, 18 декабря 2014 г.

Бриджтаун - столица бородатого острова. - Bridgetown - the capital of the bearded island.


Обласканный Атлантическим океаном расположился чуть в сторонке от гряды островов карибского бассейна остров Барбадос (Barbados). Название свое он получил от испанского слова борода. Вернее от выражения бородатые - Os Barbados, которое впервые использовал португальский путешественник, исследователь Педро Кампоса (Pedro Campos), которому это название пришло в голову  при взгляде на массово растущих на острове фиговых деревьев, которых обвивали многочисленные паразитирующие растения, образуя вокруг них своего рода бороды.

Вид на город.


Столицей этого удивительного карибского острова и по совместительству государства является город Бриджтаун (Bridgetown).

Это довольно расслабленный небольшой город численностью около ста десяти тысяч человек и занимающий площадь в 38 квадратных км.
Город был основан 64 англичанами 5 июля 1628 года и по легенде свое название - Город мост, получил от оставшегося от коренных жителей острова, племени араваков, деревянного моста перекинутого через болота в нынешнем центре Бриджтауна.

В колониальные времена, город был одним из центров работорговли в западном полушарии. Благодаря чему большая часть населения (90%) как и Бриджтауна так и всей страны представлена преимущественно представителями негроидной расы.
Однако помимо чернокожих рабов на остров вначале завозили в том числе и белых рабов преимущественно из покоренных ирландцев и шотландцев. Позднее все таки плантаторы переключились на рабов из Африки.

Кроме работорговли, через Бриджтаун шла и весьма активная торговля сахарным тростником, производством которого славится остров и по сей день.

Ипподром Бриджтауна - Гаррисон Саванна
Бриджтаун (Bridgetown) - находиться в зоне тропического климатического пояса с соответствующей относительно постоянной температурой на протяжении всего года. Хотя в городе довольно жарко, но Бриджтаун немного охлаждают пассаты, которые оказывают влияние не только на погоду в городе, но и  на островную погоду в целом.

Главной центральной улицей Бриджтауна, является Broad Street, проходящая через весь центр города мимо Здания Парламента, нанизывая на себя помимо различных административных зданий еще и множество магазинов, кафе и ресторанов.

Помимо своего значения как столицы Барбадоса в экономическом  и политическом плане город Бриджтаун представляет собой и научный центр масштабов всего карибского региона. Именно здесь в северном пригороде Кейв Хилл (Cave Hill) расположился один из трех кампусов Университета Вест-Индии. Еще один университет Barbados Community College расположен в трех милях (5 км) к востоку от центрального делового района в пригороде, известном как "The Ivy" (Плющ). Кроме того, высокое качество образования получают учащиеся таких заведений как Харрисон колледж (Harrison College), школы Комбермере (Combermere) и школы Св. Михаила (The St. Michael School).

Здесь размещается правительство Барбадоса.

Не стоит забывать и о значении Бриджтауна как одного из центров крикета в западном полушарии. Эта английская игра пустила на острове сильные корни, поэтому неудивительно что местом проведения финала мирового первенства в 2007 году по этому виду спорта был выбран именно Бриджтаун. Для этого пришлось отреставрировать стадион Kensington Oval построенный еще в 1882 году.
Стадион Kensington Oval 
Бриджтаун не смотря на то что является маленьким городком и столицей небольшого острова-государства, тем не менее живет в своем веселом и динамичном ритме стараясь не уступать большим столицам мегаполисам.


Здание Парламента Барбадоса.


Часовая башня.


Памятник Адмиралу Нельсону.






Международный аэропорт Бриджтауна. Воздушные ворота станы.


18 комментариев:

  1. Красота! Крыши все яркие, дома разноцветные, какая-то атмосфера праздника царит. По таким улочкам и в серую погоду можно с радостью ходить.

    ОтветитьУдалить
  2. Город впечатляет своей красотой и архитектурой!Тут можно прекрасно отдохнуть и при этом узнать и увидеть много всего нового и необычного.

    ОтветитьУдалить
  3. как то не обращал внимание да и не ожидал если честно что есть такое интересное место вот бы побывать там пообщаться с местными жителями узнать и увидеть их ритуалы и обычаи ..... очень интересно будет наверное повезло тем кто там был

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающий городок! Узнал очень много интересного и полезного для себя. Очень качественные фото.

    ОтветитьУдалить
  5. Красота! Сколько достопримечательностей в городе, обязательно по возможности посещу его!

    ОтветитьУдалить
  6. Класс. Вот бы побывать в этом чудесном месте. Красота то какая

    ОтветитьУдалить
  7. Интересное место.Бывал там проездом, успел даже заглянуть на стадион.Меня как того, кто интересуется футболом поразил этот стадион, для такого города он выглядит весьма внушительно.

    ОтветитьУдалить
  8. очень красиво, я восхищена!!

    ОтветитьУдалить
  9. Какая красота! Я должна там побывать! Природа, солнышко))! Обязательно побываю там!!!

    ОтветитьУдалить
  10. ДА очень круто, я там еще набил, думаю тоже со временим побиваю.

    ОтветитьУдалить
  11. Красивый, самобытный город! Яркие, красочные строения! Обязательно приеду поиграть сюда в крекет.

    ОтветитьУдалить
  12. Прикрсный город с необыкновенной архетектурой мечтаю побывать ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Полностью согласен с викой - фотограф действительно профессиональный: каждое фото просто произведение искувства. 10 баллов!

    ОтветитьУдалить
  14. Фото очень хороши, живые. Стадион впечатлил своими размерами и возрастом.
    Есть желание побывать на Барбадосе

    ОтветитьУдалить
  15. Красота города просто захватывает, архитектура в древнем стиле выглядит просто шикарно. Появилось большое желания посетить Барбадос.

    ОтветитьУдалить
  16. Прекрасный город и красивые фотографии! Узнал для себя полезную информацию, хотел бы там побивать!)

    ОтветитьУдалить