понедельник, 22 апреля 2013 г.

Порт-Вила - столица и единственный город республики Вануату. - Port Vila - the capital and only city of the Republic of Vanuatu.

Неспокойные тропические воды Тихого океана омывают берега гордой островной республики Вануату и набережные ее прекрасной, колоритной столицы и по совместительству единственного в государстве города  -  Порт-Вила (Port Vila).

В этом городе смешались различные стили и культуры, которые так или иначе были связанны с историей Вануату. Это и коренная меланезийская культура, и культуры колонизаторов англичан и французов, оставивших свой неизгладимый след, кроме того в последнее время больше внимание к острову оказывает и Китай, как на прямую, через культурные и экономические контакты (к примеру многомиллионный Шанхай стал городом побратимом Порт-Вила), так и через свою китайскую общину на островах, которая так же уже успела оставить свой след в архитектуре ряда районов города.

Здание парламента Вануату
Колониальное влияние нескольких культур привело к смешению и в языковом плане, главным и официальным языком страны является бислама - более 95% слов которого являются английского происхождения, а остальные это несколько десятков слов по-французски, а также некоторые слова унаследованные от различных языков народов Вануату.

Кафедральный собор Порт-Вила

Город раскинулся на южном побережье острова Эфате (Efate), в провинции Шефа, между заливом Фатумару и Лагуной Еракор. Порт-Вила  с населением свыше 44 тысяч человек (2009 г.) является экономическим и культурным центром Вануату. Население города растет стремительно, всего за 10 лет оно увеличилось в два раза. Город является крупнейшим в стране транспортным центром, здесь находится международный аэропорт и главный морской порт страны.

Аэропорт Порт-Вила
Помимо своего экономического значения единственный в стране город является центром образования и отправной точкой для туристических потоков прилетающих на острова Вануату. 
Высшее образование в Порт-Вила представлено католическими колледжами и кампусами Тихоокеанского университета, совместного проекта ряда островных стран региона, которые объединили свои усилия для создания такого межстранового центра науки в Океании. 

Французский католический колледж
В религиозном плане в Порт-Вила представлены в основном христианские конфессии хотя есть и коренные жители мусульмане, в целом в стране действуют две мечети, одна недалеко от Порт-Вила и другая на острове Танна. В городе присутствуют незначительное количество мигрантов буддистов. Основными церквями города, да всей страны являются пресвитерианская церковь и католическая церковь. И то и другое влияние бывших метрополий как католической Франции так и протестантской Великобритании.

Мемориал павшим героям во время Второй Мировой войны.

Говоря же о туризме можно сказать что Порт-Вила предлагает для них отличные пляжи, теплую тропическую погоду и приветливых жителей и конечно же большой выбор баров, кафе и других мест для отдыха, который здесь не заканчивается ни днем ни ночью. Ночная и дневная жизнь в маленьком городке потихоньку кипит. В городе можно вкусно пообедать испробовав блюда французской, европейской, вьетнамской, китайской, японской, итальянской, мексиканской, тайской, меланезийской и средиземноморской кухни.

Центральный рынок
Недалеко от города на расстоянии 45 минут в Голубой лагуне (Crystal Blue Lagoon) раскинулись изумительный пляж Итон (Eton Beach), кроме того рядом с городом можно попасть на водопады Каскады Меле (Mele Cascades).

Туризм является одной из важнейших отраслей страны и города наряду с сельских хозяйством и рыболовством, продукты которых вы можете увидеть на центральном рынке Порт-Вила. Стоить отметить что в отличии от многих туристических мест в Порт-Вила торговаться не особо принято, почти везде стоят фиксированные цены.

С Порт-Вила начинаются поездки туристов по другим островам Вануату и сюда же они возвращаются что бы улететь к себе домой заполнив свои чемоданы сувенирами и теплыми воспоминаниями об этой стране.








8 комментариев:

  1. Всегда интересно побывать на рынке в стране в которой ты гостишь. Здесь можно увидеть как живут простые люди и чем они занимаются,что выращивают,что производят.Чувствуется местный колорит.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень привлекательно в этой стране то что здесь представлено много разных представителей религий и конфессий! Что очень отражает влияние былых и нынишних времен миссионеров.

    ОтветитьУдалить
  3. Республика Вануату. Не всякий слышал. Бесконфликтная многонациональная и многоконфессиональная. На 44 тыс.чел. несколько колледжей и кампус университета. Чистота. Никакого восточного базара с одурачиванием туристов. Не верю, сказка: «Если жив я только буду, чудный остров навещу…» (с).

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная статья. Обязательно захотелось ближайший отпуск отправиться именно на пляж Итон и посетить водопады Каскады Меле. Жаль , что для российских туристов -это направление не массовое, а единичное. Предлагаю организовать группу)

    ОтветитьУдалить
  5. Как ни странно, но я никогда не слышал про эту маленькую, но гордую республику. Вот бы там побывать. Фотки классные, да и сам сайт прикольный. Респект.

    ОтветитьУдалить
  6. да уж очень забавные и интересные места показаны в этой статье,думаю многие как и я хотели бы там побывать!!)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень люблю путешествовать и на это лето думаю съездить в тот регион. А ваш материал этому во многом поспособствовал) Очень хочу в живую увидеть водопады Каскады и Меле. Спасибо автору за хороший материал и качественные фото.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересная статья и фотографии очень красивие. Я би хотіла там побивать.

    ОтветитьУдалить