среда, 9 января 2013 г.

Каракас - столица боливарианской революции. - Caracas - the capital of the Bolivarian revolution.

И хотя Симон Боливар (Simón José Antonio de la Santísima Trinidad Bolívar de la Concepción y Ponte Palacios y Blanco) умер больше 180 лет назад, тем не менее дело его продолжает жить на Латиноамериканском континенте, переродившись в этакий латинотроцкизм - боливарианизм.
Родину свою это левое течение получило в Венесуэле с приходом к власти Уго Чавеса (Hugo Rafael Chávez Frías) в 1998 году входе выборов. В последствии Уго Чавес неоднократно избирался президентом республики и пользуется большой популярностью среди неимущих слоев населения страны.

Район и улица Мерседес
Но мы обратив взор на  столицу Венесуэлы -  столицу боливарианизма, город Каракас (Santiago de León de Caracas).
Каракас почти 4 миллионный город, который расположился на высоте около 900 метров над уровнем моря в 15 километрах от морского побережья.

Климат города очень уютный температура колеблется круглый год в районе 21-30 градусов выше нуля. В зимнее время ночью температура может и упасть до 13 градусов.
Основан Каракас был в 1567 году, на месте сожженной испанцами деревушки индейцев, которая и дала свое имя для название будущей столицы Венесуэлы.

Площадь Франции
Следующая дата в истории Каракаса это 24 июля 1783 года когда на углу улиц Сан-Хосинто и Трапосос родился освободитель Венесуэлы и всей Латинской Америки Симон Боливар. В последствии после победы революции и освобождения от испанского господства Каракас стал столицей Венесуэлы.

Место рождения Симона Боливара
Однако не смотря на свой статус  вплоть до начала двадцатого века Каракас представлял собой небольшой городок, с небольшими зданиями и  с красными крышами домов. Даже в 1936 году  в Каракасе проживало всего около 136 тысяч человек.

Национальный пантеон Венесуэлы
Однако в дальнейшем правительством страны была принята программа архитектурной модернизации столицы. Изменения начались с приходом к власти президента Элизара Лопеса Контрераса (Eleazar López Contreras). Были приглашены европейские архитекторы и специалисты. В далнейшем с приходом каждого следующего диктатора или президента столица Венесуэлы начинала приобретать современный вид. Поднялись в высь небоскребы, были построены стадионы и университеты.

Дворец Мирафлорес - резиденция президента Венесуэлы.
Транспорт Каркаса как и обычно везде в мире представлен автобусной сетью, метрополитеном Каракаса и тд и тп. Однако в городе есть и свой специальный транспорт -  специальные фуникулеры  -  система Метрокабеле. Она была создана, что бы можно было быстро и безопасно спуститься с окружающих Каракас горных склонов на которых расположились  -  фавеллы столицы.

Фавеллы Каракаса
Это самые криминальные районы города и с их появлением в следствии притока сельских жителей в столицу Каракас стремительно деградировал в плане общественной безопасности. Уровень преступности за 20-30 лет вырос более чем на 300%.

Тем не менее не смотря на преступность и прочие проблемы большого города, Каракас заставляет в себя влюбиться. Старания европейских архитекторов и правителей Венесуэлы не прошли даром и в начале 21 века перед нами предстает один из самых динамичных и красивых городов Латинской Америки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий